Маркелов Алексей Евгеньевич

МАРЬИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

В XI - XIV вв. территория поселения относилась к Новгородской земле и составляла часть «городовой волости» города Торжка.

В XIV веке присоединена к Московском государству.

После реформ Петра I территория поселения входила:

в 1708-1727 гг. в Санкт-Петербургскую (Ингерманляндскую 1708-1710 гг.) губернию, Тверскую провинцию;

в 1727-1775 гг. в Новгородскую губернию, Тверскую провинцию,

Новоторжский уезд;

в 1775-1796 гг. в Тверское наместничество, Новоторжский уезд;

в 1796-1929 гг. в Тверскую губернию, Новоторжский уезд;

в 1929-1935 гг. в Московскую область, Новоторжский район;

в 1935-1956 гг. в Калининскую область, Медновский район;

в 1956-1963 гг. в Калининскую область, Новоторжский район;

в 1963-1990 гг. в Калининскую область, Торжокский район;

с 1990 года в Тверскую область, Торжокский район.

Марьинское сельское поселение расположено в восточной части Торжокского района и граничит с Калининским и Лихославльским районами, а также с Большепетровским, Клоковским и Мирновским сельскими поселениями Торжокского района. Центром поселения является село Марьино. Общий земельный фонд поселения составляет 12206 га. По южной границе поселения протекает река Тверца, по поселению – ее приток река Логовеж. Поселение пересекает автомагистраль Москва – Санкт-Петербург, через территорию поселения проходит участок Октябрьской железной дороги в направлении на г. Лихославль. Удаленность от областного центра – 40 км., от районного – 20 км. Марьинское сельское поселение объединяет 19 населенных пунктов в которых постоянно проживает около 1500 человек. Крупными населенными пунктами являются село Марьино - 490 человек и поселок Зеленый – 530 человек. Количество КФХ – 3, из них одно растениеводческое и два животноводческих. Количество ЛПХ - 533.

Социальные объекты: - ФАП с. Марьино, ВОП п. Зеленый - ОПС с. Марьино, ОПС п. Зеленый

- Марьинский СК, - Мисовский СК п. Зеленый - МОУ Марьинская основная общеобразовательная школа - МОУ Мисовская средняя общеобразовательная школа п. Зеленый - ГБОУ Торжокская (сельская) специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья 8-го вида п. Зеленый - Марьинская сельская библиотека-филиал - Мисовская сельская библиотека-филиал п. Зеленый Торговые предприятия: Магазин Торжокского РАЙПО, с. Марьино, д. 44 Магазин Торжокского РАЙПО, с. Марьино, д. 59 Б Кафе Торжокского РАЙПО, с. Марьино, д. 59 Б Магазин ИП Бароян С.В., с. Марьино ул. Новая, д. 3 Магазин Торжокского РАЙПО, п. Зеленый, д.19 Магазин ИП Калинин А.Г., п. Зеленый, д.29

Пекарня ИП Акопян К.М., с. Марьино, д. 92

на территории поселения расположены три автозаправочные станции. Достопримечательности: - Дворцово - парковый комплекс XVIII века Усадьба Знаменское-Раек. Имение генерал-аншефа Ф.И. Глебова-Стрешнева расположено в 3 километрах от автотрассы Москва - Санкт-Петербург. Его называют выдающимся памятником классицизма, шедевром архитектурного творчества великого русского зодчего Н.А.Львова. Это одно из интереснейших ансамблей в русской классической архитектуре. В настоящее время ведутся реставрационные работы. В отреставрированном северо-западном флигеле располагается небольшая гостиница, и много лет спустя Усадьба снова начала принимать гостей. - Церковь иконы Знаменской Б.М. – п. Раек (действующая) - Церковь иконы Казанской Б.М. – с. Марьино (действующая) - Часовня Серафима Саровского – д. Крупшево (действующая) Известные люди:

Герой Советского Союза Иванов Алексей Александрович (1922-1941)

Дата создания: 19-08-2015
Дата последнего изменения: 17-06-2016
Администрация Марьинского поселения Торжокского района Тверской области
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: